Гардероб ребенка

Одежда ребенка должна быть из натуральных тканей

Приведены рекомендации по выбору детской одежды

Довольно часто взрослые, покупая ребенку одежду, больше руководствуются своим вкусом, более того, игнорируют интересы ребенка, лишь бы получить комплименты от знакомых.

Для ребенка до года или чуть более детская одежда должна быть пошита из натуральных материалов, в крайнем случае, с минимальным количеством синтетики.

Кожа малыша очень чувствительна к неестественным материалам. Детская одежда, создающая статические заряды, может вызвать не только аллергические реакции, но и привести к различным заболеваниям кожного покрова ребенка.

Бывают случаи, что родители, обнаружив на теле малыша покраснения или сыпь, начинают ходить по врачам, заниматься самолечением, не подозревая, что причина кроется в материале, из которого сделана одежда. Достаточно убрать причину, и болезнь пройдет сама по себе.

Когда ребенок начинает активно двигаться и ползать по комнате на четвереньках, детская одежда должна иметь лямки, препятствующие ее сползанию. На самих ползунках или штанишках с лямками не должно быть легко отрывающихся мелких пуговиц, различных украшений. Ребенок может запросто проглотить оторвавшуюся деталь. Хорошо если мелкий предмет изготовлен из материала, не подвергающегося действию желудочного сока. Предмет, пройдя через кишечник, благополучно окажется в горшке. Но может случиться, что пуговица или часть застежки попадет в дыхательные пути ребенка, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Во избежание травматизма, других неприятностей детская одежда снабжается застежками-липучками, которые крепко пришиты, не отрываются, их легко расстегивать и застегивать при смене ползунков, штанишек. Наверное, многим знакома ситуация, когда одевая ребенка, мама довольно долго возится с застежками на пуговицах. Ребенок капризничает, сам процесс не только занимает длительное время, но и вызывает со временем у ребенка рефлекторную неприязнь к некоторым вещам.

В раннем возрасте подбирается детская одежда из мягких хлопковых или полушерстяных тканей. Для малыша, который любит активно ползать на коленках, можно нашить накладки из льняной, другой более прочной ткани. Накладки предотвратят быстрое образование потертостей.

Когда покупаете новую вещь своему ребенку, придя домой обязательно замочите ее в мыльной воде. Если ткань качественная и детская одежда не «линяет», то просто прополощите чистой водой, высушите. Так вы убедитесь в качестве купленной вещи и ее безопасности для ребенка.

Поделиться:

Ваш отзыв